Thüringische Landeszeitung (Jena)
A M E N – Z AHLEN – TORE
FUßBALL
1. Bundesliga, Frauen, 4. Spieltag FF USV Jena – 1. FFC Frankfurt 0:1 (0:1) Jena: Odeurs – Woeller, Heinze, Sedláčková, Bott, Utes, Herrmann (77. Seiler), King, Rieke, Pietrangelo, Keane (65. Žigić). Frankfurt: Heaberlin – Prießen, Hendrich, Crnogorčević (90.+3 Hechler), Sandvej/ GK, Schmidt, Störzel, Groenen, Pawollek, Gidion (85. Agg), Yokoyama (90. Munk). Sch.: Stolz (Pritzwalk), Z.: 411, Tor: 0:1 Yokoyama (43.).
Weiter spielten:
Sand – Essen-S. Hoffenheim – München FC Köln – Freiburg Duisburg – Wolfsburg
1. Wolfsburg
2. Freiburg
3. München
4. FFC Frankfurt
5. Potsdam
6. Essen-S.
7. Sand
8. Bremen
9. Hoffenheim
10. USV Jena
11. Duisburg
12. FC Köln 4 4 4 4 3 4 4 3 4 4 4 4 16:0 10:1 9:1 5:2 6:2 9:8 6:8 4:6 2:12 3:12 1:5 2:16
1:3 0:4 0:7 0:1 12 10 9 9 7 6 6 4 3 1 0 0
Oberliga Nordost, Staffel Süd Schott Jena – Askania Bernburg 1:1 (1:1). Sch.: Walter (Hartha), Z.: 31, Tore: 0:1 Fraus (21.), 1:1 Löser (33.).
Einheit Rudolstadt – Inter Leipzig 2:1 (2:0). Sch.: Enkelmann (Blankenburg), Z.: 74, Tore: 1:0 Bahner (35.), 2:0 Schneider (42.), 2:1 Gümüstas (66.).
Wismut Gera – Carl Zeiss Jena II 0:2 (0:1). Sch.: Ziegler (Plauen), Z.: 233, Tore:
0:1 Jäpel (26.), 0:2 Wittlich (63.).
Weiter spielten:
Eilenburg – Merseburg Sandersdorf – Stendal
VfL Halle – Kamenz
Plauen – Bischofswerda
Barleben – Krieschow
1. Bischofswerda
2. Plauen
3. Eilenburg
4. Stendal
5. Bernburg
6. CZ Jena II
7. Rudolstadt
8. FCI Leipzig
9. Sandersdorf
10. VfL Halle
11. Schott Jena
12. Barleben
13. Kamenz
14. Krieschow
15. Merseburg
16. Gera 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 18:4 10:5 16:7 12:4
6:2 12:9 15:8
8:4 13:11 4:8 6:13 6:10 3:10 9:20 5:19 3:12 4:0 2:2 1:0 1:0 3:0 18 16 13 13 13 13 12 12 9 9 8 7 5 4 2 1
Verbandsliga Thüringen
FC An der Fahner Höhe – FSV 06 Ohratal 2:0 (1:0). Sch.: Leitschuh (Barchfeld), Z.: 146, Tore: 1:0 Preller (17.), 2:0 Walter (74.).
FSV Martinroda – SC 03 Weimar 1:0 (1:0). Sch.: Butterich (Straufhain), Z.: 95, Tor: 1:0 Suliman (13.). Wacker 03 Gotha – Thüringen Weida 2:4 (1:2). Sch.: Stollberg (Mühlhausen), Z.: 85, Tore: 0:1 Jagupov (17.), 1:1 Hatzky (37.), 1:2, 1:3, 1:4 Jagupov (44., 49., 61.), 2:4 Fiedler (72.).
Glücksbrunn Schweina – ZFC Meuselwitz II 1:3 (0:0). Sch.: Schwethelm (Wingerode), Z.: 219, Tore: 0:1 Lochmann (71.), 0:2 May (74.), 1:2 Schellenberg (85./Elfmeter), 1:3 May (90.+1).
FC Eisenach – 1. SC Heiligenstadt 2:2 (0:1). Sch.: El-Hallag (Jena), Z.: 73, Tore: 0:1 Henkel (28.), 1:1, 2:1 Renic (57., 60.), 2:2 Hanusch (90.+3).
SV Ehrenhain – Wacker Nordhausen II 1:3 (0:3). Sch.: Drobe (Hermsdorf), Z.: 103,
Tore: 0:1 Sailer (23.), 0.2 Vopel (27.), 0.3 Harrer (37.), 1:3 Neumaier (77.).
Preußen Bad Langensalza – SpVgg. Geratal 0:2 (0:1). Sch.: Lorenzen (Klettbach), Z.: 130, Tore: 0:1 Zentgraf (35.), 0.2 Kühne (83.).
Wacker Teistungen – Eintracht Eisenberg 2:1 (0:0). Sch.: Honnef (Gotha), Z.: 105,
Tore: 1:0 Berger (54./Eigentor), 2:0 Mac. Wolanski (59.), 2:1 Reuther (72.).
1. Martinroda 7 17:7
2. Nordhausen II 7 27:12
3. Heiligenstadt 7 17:4
4. Geratal 7 16:7
5. Eisenberg 7 9:10
6. Teistungen/B. 7 10:8
7. Bad Langensalza 6 10:10
8. Weimar 7 16:11
9. Weida/W. 6 16:12
10. Fahner Höhe 6 9:8
11. Meuselwitz II 7 9:15
12. Gotha 7 12:24
13. Schweina 7 12:26
14. Ohratal 7 7:15
15. Eisenach 7 11:17
16. Ehrenhain 6 3:15
Landesklasse, Staffel 1
FC Saalfeld – Neustadt/O. Stadtroda – Zeulenroda/T. Schleiz – Teichel
Bad Blankenburg – Jena-Zwätzen Altenburg – Gera-W./JFC Gera Silbitz-C./K. – Lobenstein/H. Kahla – Ilmenau
Gleistal – SV Arnstadt
1. Altenburg
2. SV Arnstadt
3. FC Saalfeld
4. Stadtroda
5. Ilmenau
6. Gera-W./JFC Gera
7. Kahla
8. Lobenstein/H.
9. Zeulenroda/T.
10. Bad Blankenburg
11. Jena-Zwätzen
12. Schleiz
13. Neustadt/O.
14. Silbitz-C./K.
15. Teichel
16. Gleistal 7 7 7 7 7 7 7 6 7 7 7 7 6 7 7 7 18:2 16:6 19:13 15:9 13:8 16:8
5:13 15:12 10:12 12:14
8:12 12:14 8:11 9:19 13:16
2:22
Landesklasse, Staffel 2
Bielen – Struth Westerengel – Erfurt Nord Bad Frankenhausen – Siemerode Sömmerda – Artern 16 15 14 14 11 10 10 9 8 8 7 7 6 5 4 2
2:3 2:0 3:3 4:1 2:0 2:1 0:0 0:3 17 17 13 13 13 10 10 9 9 8 8 7 7 7 5 0
2:3 0:5 3:3 2:4 Körner/S. – Großwechsungen Mühlhausen – Leinefelde/K. Wüstheuterode – Sondershausen Kölleda – Büßleben
1. Sondershausen 7
2. Mühlhausen 7
3. Leinefelde/K. 7
4. Struth 7
5. Wüstheuterode 7
6. Büßleben 6
7. Bielen 7
8. Körner/S. 7
9. Erfurt Nord 7
10. Artern 7
11. Großwechsungen 7
12. Bad Frankenhausen 7
13. Sömmerda 7
14. Kölleda 7
15. Westerengel 6
16. Siemerode 7 Landesklasse, Staffel 3 Waltershausen – SG 1951 Sonneberg12:0 Borsch/G. – Kaltennordheim/F. 3:1 Bad Salzungen – Meiningen 0:1 Sonneberg/J. – Gospenroda/D. 7:1 Herpf/H. – Brotterode 3:0 Trusetal – Hildburghausen 0:3 Viernau – SG Steinach 3:2 Siebleben/S. – Suhl 1:1
1. FSV Waltershausen 15
2. Herpf/H. 15
3. Meiningen 15
4. Borsch/G. 14
5. Sonneberg/J. 13
6. Bad Salzungen 13
7. SG 1951 Sonneberg 13
8. Viernau 12
9. Hildburghausen 10
10. Brotterode 10
11. Kaltennordheim/F. 8
12. Siebleben/S. 8
13. SG Steinach 4
14. Gospenroda/D. 4
15. Suhl 1
16. Trusetal 0 6 7 7 6 7 7 7 7 7 7 7 7 6 7 6 7 24:5 23:10 12:1 15:8 12:11 18:12 20:16 11:15 15:13 19:22 10:9 10:14 10:19 8:18 6:20 9:29 27:7 19:7 11:6 11:5 19:11 14:9 14:22 15:15 16:10 14:15 17:13 21:22 13:16 9:31 3:13 12:33
BASKETBALL
1. Bundesliga
Friesenheim – Gummersbach Lemgo – Stuttgart Hüttenberg – Göppingen Minden – Melsungen Rhein-Neckar L. – Kiel 0:2 0:3 0:3 2:6 19 18 17 16 11 10 10 10 8 8 7 7 5 5 1 1 1. Bundesliga, 1. Spieltag: Science City Jena – Skyliners Frankfurt 70:82, Mitteldeutscher BC – Oettinger Rockets Gotha 82:69, Braunschweig – Bremerhaven 81:68, Würzburg – Bamberg 76:73, Ulm – Berlin 68:72, Göttingen – Oldenburg 85:93, Gießen – München 53:87, Tübingen – Bayreuth 77:87.
HANDBALL
Männer, Champions League, 3. Spieltag, Gruppe A: Nantes – RN Löwen 26:26, Skopje – Zagreb 28:21, Szeged – Kristianstad 36:27. Gruppe B: Kiel – Aalborg 27:26, Brest – Veszprem 26:29, Celje – Kielce 31:27, Flensburg-Handewitt – Paris St. Germain 33:29.
28:24 24:21 28:28 26:30 30:28
1. Hannover-B.
2. Berlin
3. Rhein-Neckar L.
4. Flensburg
5. Leipzig
6. Magdeburg
7. Melsungen
8. Wetzlar
9. Lemgo
10. Kiel
11. Stuttgart
12. Göppingen
13. Erlangen
14. Friesenheim
15. Minden
16. Hüttenberg
17. Gummersbach
18. Nettelstedt-L. 7 5 6 7 7 8 7 7 7 7 7 6 6 7 7 7 7 7 197:180 148:131 180:154 206:177 183:180 250:219 190:186 182:160 182:177 200:199 177:185 161:157 146:159 178:194 170:198 183:194 174:198 147:206 12: 2 10: 0 10: 2 10: 4 10: 4 10: 6 9: 5 8: 6 8: 6 6: 8 6: 8 5: 7 5: 7 4: 10 4: 10 3: 11 2: 12 0: 14
2. Bundesliga
HBW Balingen – Eisenach 32:22 (16:11)
ThSV: Redwitz, Gorobtschuk (38.-48.); Iffert, Wöhler (1), Meoki, Luther, Gerlich (2), Miljak, Schliedermann (1), Richardt (3), Streckhardt, Popa (2), Mürköster (1), Niemeyer (3), Weyhrauch (2), Saul (7/3). Zeitstrafen: 3x2:1x2 Minuten; 7-m: 7/6:3/3; Sch.: Fedtke/Wienrich; Z.: 1993.
Weiter spielten:
Essen – Dresden
Bad Schwartau – Hamm Emsdetten – Rimpar
Neuss/D. – Dessau
Bietigheim – Hildesheim Wilhelmshaven – Aue Coburg – Hagen Konstanz – Nordhorn-L.
1. Bad Schwartau 7 182:163
2. Bergischer HC 6 179:143
3. Bietigheim 7 221:173
4. Emsdetten 7 214:196
5. Nordhorn-L. 7 187:169
6. Balingen 7 213:176
7. Coburg 6 166:133
8. Rimpar 6 159:156
9. Hamm 7 184:180
10. Wilhelmshaven 7 178:189
11. Dessau 6 162:172
12. Hildesheim 7 187:201
13. Aue 7 178:195
14. Dresden 7 171:189
15. Neuss/D. 7 157:187
16. Saarlouis 6 159:176
17. Essen 6 154:176
18. Konstanz 7 175:190
19. Eisenach 7 175:192
20. Hagen 7 166:211
3. Liga Ost
Nieder-Roden – Großwallstadt Coburg II – Northeim Baunatal – Hanau Bernburg – Erlangen II Leutershausen – Großsachsen Gelnhausen – Groß-Bieberau/M. Bad Blankenburg – Magdeburg II Bruchköbel – Bad Neustadt
1. Leutershausen 6 178:153
2. Erlangen II 6 175:154
3. Coburg II 6 154:154
4. Nieder-Roden 6 162:154
5. Bad Neustadt 6 139:145
6. Northeim 6 183:171 27:22 25:19 35:29 29:30 33:26 28:22 27:18 24:25 13: 1 12: 0 12: 2 12: 2 12: 2 11: 3 9: 3 8: 4 8: 6 6: 8 5: 7 5: 9 4: 10 4: 10 4: 10 3: 9 2: 10 2: 12 2: 12 0: 14
24:23 23:22 26:25 26:35 26:20 27:29 27:30 22:30 10: 2 9: 3 8: 4 7: 5 7: 5 6: 6
7. Großwallstadt
8. Hanau
9. Bernburg
10. Baunatal
11. Magdeburg II
12. Bruchköbel
13. Gelnhausen
14. Groß-Bieberau/M.
15. Großsachsen
16. Bad Blankenburg 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 157:148 159:153 166:172 160:167 167:176 149:160 145:144 164:169 149:168 151:170
Frauen, EM-Qualifikation, 2. Runde, Gruppe 6: Deutschland – Litauen 26:26, Türkei – Deutschland 16:30.
VOLLEYBALL
Frauen, Europameisterschaft in Aserbaidschan und Georgien, Viertelfinale: Italien – Niederlande 0:3, Serbien – Weißrussland 3:0, Aserbaidschan – Deutschland 3:0, Russland – Türkei 0:3. Halbfinale: Niederlande – Aserbaidschan 3:2, Serbien – Türkei 3:0. Spiel um Platz 3: Aserbaidschan – Türkei 1:3. Finale: Niederlande – Serbien 1:3.
TISCHTENNIS
1. Bundesliga
Düsseldorf – Fulda-M. Mühlhausen – Ochsenhausen Bremen – Bergneustadt Saarbrücken – Grenzau Grünwettersbach – Bad Königshofen
1. Düsseldorf 3 9:2
1. Mühlhausen 3 9:2
3. Bremen 3 9:3
4. Saarbrücken 3 9:4
5. Fulda-M. 3 7:7
6. Grünwettersbach 3 7:7
7. Bergneustadt 3 4:9
7. Bad Königshofen 3 4:9
9. Ochsenhausen 3 2:9
10. Grenzau 3 1:9 6: 6 6: 6 6: 6 6: 6 6: 6 5: 7 4: 8 4: 8 4: 8 2: 10 3:1 3:0 3:1 3:0 3:1 6: 0 6: 0 6: 0 6: 0 4: 2 2: 4 0: 6 0: 6 0: 6 0: 6
MOTORSPORT
Formel 1, Grand Prix von Malaysia in Sepang: 1. Verstappen (Niederlande/Red Bull) 1:30:01,290 Std.; 2. Hamilton (Großbritannien/Mercedes) +12,770 Sek.; 3. Ricciardo (Australien/Red Bull) +22,519;
4. Vettel (Heppenheim/Ferrari) +37,362; 5. Bottas (Finnland/Mercedes) +56,021; 6. Perez (Mexiko/Force India) +1:18,630 Min.; 7. Vandoorne (Belgien/McLaren) + 1 Rd.; 8. Stroll (Kanada/Williams) + 1 Rd.; 9. Massa (Brasilien/Williams) + 1 Rd.; 10. Ocon (Frankreich/Force India) + 1 Rd.; ...
16. Hülkenberg (Emmerich/Renault) + 1 Rd.; 17. Wehrlein (Worndorf/Sauber) + 1 Rd. Fahrer-Wertung: 1. Hamilton 281 Pkt.;
2. Vettel 247; 3. Bottas 222; 4. Ricciardo 177; 5. Räikkönen (Finnland/Ferrari) 138;
6. Verstappen 93; 7. Perez 76; 8. Ocon 57;
9. Sainz Jr. (Spanien/Toro Rosso) 48; 10. Hülkenberg 34; ... 18. Wehrlein 5. Konstrukteurs-Wertung: 1. Mercedes 503 Pkt.;
2. Ferrari 385; 3. Red Bull 270; 4. Force India 133; 5. Williams 65; 6. Toro Rosso 52; 7. Renault 42; 8. Haas 37; 9. McLaren 23; 10. Sauber 5.
LEICHTATHLETIK
Marathon in Köln, Männer: 1. Pfeiffer (Bochum) 2:13:39 Std.; 2. Fabianowski (Köln) 2:19:33; 3. Schreiner (Siegburg) 2:28:22; ... 5. Bunte (Köln) 2:30:03; 10. Stoev (Freiburg im Breisgau) 2:39:41. Frauen: 1. Robisch (Fürth) 2:42:59 Std.; 2. Schischowa (Russland) 2:52:20; 3. Bühler (Siegburg) 2:56:38; 4. Schmitz (Trier) 2:57:45; 5. Henneken (Köln) 3:01:04; ... 8. Ernst (Witten) 3:09:37.
KANUSLALOM
Weltmeisterschaft in Pau/Frankreich, Herren, Kajak-Einer: 1. Tunka (Tschechien) 1:31,84 Min.; 2. Prindis (Tschechien) +0,02 Sek.; 3. Kauzer (Slowenien) +0,29; 4. Schubert (Hamm) +0,53; ... 10. Grimm (Augsburg) +58,22; 20. Schweikert (Waldkirch). Canadier-Einer: 1. Savsek (Slowenien) 1:34,81 Min.; 2. Slafkovsky (Slowakei) +1,48 Sek.; 3. Martikan (Slowakei) +3,42; ... 6. Tasiadis (Augsburg) +5,22; 9. Anton (Leipzig) +7,21; 17. Bettge (Leipzig). Canadier-Zweier: 1. Klauss/Peche (Frankreich) 1:45,30 Min.; 2. Skantar/ Skantar (Slowakei) +0,07 Sek.; 3. Behling/ Becker (Merseburg/Solingen) +0,85; ... 11. Kai Müller/Kevin Müller (Halle/S.); 16. Anton/Benzien (Leipzig). Damen, KajakEiner: 1. Fox (Australien) 1:37,14 Min.; 2. Dukatova (Slowakei) +4,62 Sek.; 3. Funk (Bad Kreuznach) +5,48; ... 6. Fritsche (Halle/S.) +11,77; 14. Schornberg (Hamm). Canadier-Einer: 1. Franklin (Großbritannien) 1:49,09 Min.; 2. Fiserova (Tschechien) +4,12 Sek.; 3. Satila (Brasilien) +5,20; ... 16. Herzog (Leipzig); 22. Stöcklin (Leipzig); 31. Ohmayer (Augsburg). Mixed, Canadier-Zweier: 1. Henry/Prigent (Frankreich) 1:45,37 Min.; 2. Horn/ Ferrari (Italien) +0,72 Sek.; 3. Vojtova/ Masek (Tschechien) +3,69.
RUDERN
Weltmeisterschaft in Bradenton/USA, Männer, Einer: 1. Synek (Tschechien) 6:40,64 Min.; 2. Fournier Rodriguez (Kuba) +2,85 Sek.; 3. Barras (Großbritannien) +4,50; ... 6. Naske (Hamburg) +15,26. Zweier ohne: 1. Lodo/Vicino (Italien) 6:16,22 Min.; 2. V. Sinkovic/M. Sinkovic (Kroatien) +0,34 Sek.; 3. Hunter/Murray (Neuseeland) +4,63. Doppelzweier: 1. Storey/Harris (Neuseeland) 6:10,07 Min.;
2. Zietarski/Biskup (Polen) +0,59 Sek.; 3. Mondelli/Rambaldi (Italien) +1,26; ... 15. Steinhardt/Runge (Hamburg). Lgw. Doppelzweier: 1. Houin/Azou (Frankreich) 6:13,10 Min.; 2. Oppo/Ruta (Italien) +2,05 Sek.; 3. Sun/Fan (China) +2,30; ... 6. Schäfer/Osborne (Marburg/Mainz) +6,42. Vierer ohne: 1. Australien 5:55,24 Min.; 2. Italien +1,95 Sek.; 3. Großbritannien +2,75; ...
6. Deutschland (Schröder/Berlin, Follert/ Krefeld, Reinhardt/Dorsten, Gebauer/Berlin) +15,02. Lgw. Vierer ohne: 1. Italien 5:59,60 Min.; 2. Russland +2,31 Sek.; 3. Deutschland (Stöcker/Siegburg, Kessler/ Frankfurt/M., Koch/Frankfurt/M., Peschel/ Hannover) +3,77. Doppelvierer: 1. Litauen 5:43,10 Min.; 2. Großbritannien +1,93 Sek.; 3. Estland +2,22; ... 8. Deutschland (Piontek/Koblenz, Syring/Magdeburg, Appel/Magdeburg, Grohmann/Leipzig).
Achter: 1. Deutschland (Weißenfeld/Herdecke, Wimberger/Passau, Planer/Bernburg, Johannesen/Hamburg, Schneider/ Essen, Jakschik/Castrop-Rauxel, Schmidt/ Trier, Ocik/Schwerin) 5:26,85 Min.; 2. USA +1,60 Sek.; 3. Italien +2,05.
Frauen, Einer: 1. Gmelin (Schweiz) 7:22,58 Min.; 2. Thornleyy (Großbritannien) +1,92 Sek.; 3. Lobnig (Österreich) +3,98; ... 10. Thiele (Leipzig). Zweier ohne: 1. Prendergast/Gowler (Neuseeland) 7:00,53 Min.; 2. Kalmoe/Eisser (USA) +3,84 Sek.;
3. Rasmussen/Johansen (Dänemark) +5,68; ... 6. Hansen/Kühne (Mainz) +30,42.
Doppelzweier: 1. Loe/Donoghue (Neuseeland) 6:45,08 Min.; 2. O‘Leary/Tomek (USA) +1,49 Sek.; 3. Aldersey/Edmunds (Australien) +4,68; ... 10. Nwajide/Leiding (Hannover/Rostock). Lgw. Doppelzweier:
1. Lehaci/Beleaga (Rumänien) 6:55,88 Min.; 2. McBride/Kiddle (Neuseeland) +0,21 Sek.; 3. Schmieg/Sechser (USA) +0,50; ... 9. Sturm/Pless (Brandenburg/ Frankfurt/M.). Vierer ohne: 1. Australien 6:33,58 Min.; 2. Polen +0,67 Sek.; 3. Russland +1,09. Doppelvierer: 1. Niederlande 6:16,72 Min.; 2. Polen +0,99 Sek.; 3. Großbritannien +3,21; 4. Deutschland (Schultze/Potsdam, Reinhardt/Dorsten, Hundeling/Hannover, Hämmerling/Kiel) +4,84.
Achter: 1. Rumänien 6:06,40 Min.; 2. Kanada +0,69 Sek.; 3. Neuseeland +0,87.
EISKUNSTLAUF
Nebelhorn Trophy in Oberstdorf, Herren: 1. Hendrickx (Belgien) 253,06 Pkt.; 2. Johnson (USA) 226,04; 3. Majorov (Schweden) 225,04. Damen: 1. Craine (Australien) 167,45 Pkt.; 2. Algotsson (Schweden) 167,01; 3. Paganini (Schweiz) 155,98; 4. Weinzierl (Mannheim) 155,85.
Paare: 1. Tarasowa/Morosow (Russland) 218,46 Pkt.; 2. Savchenko/Massot (Oberstdorf) 211,08; 3. Alexandrovskaya/ Windsor (Australien) 190,31; ... 5. Hocke/ Blommaert (Berlin/Oberstdorf) 180,37.
Eistanz: 1. Coomes/Buckland (Großbritannien) 177,13 Pkt.; 2. Muramoto/Reed (Japan) 159,30; 3. Lorenz/Polizoakis (Novi/Michigan) 152,50.
TENNIS
Herren, Turnier in Shenzhen/China, Finale: Goffin (Belgien/2) – Dolgopolow (Ukraine/5) 6:4, 6:7 (5:7), 6:3. in Chengdu/China, Finale: Istomin (Usbekistan) – Baghdatis (Zypern) 3:2 Aufgabe.
Damen, Turnier in Wuhan/China, Finale: Garcia (Frankreich) – Barty (Australien) 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 6:2. in Tashkent/Usbekistan, Finale: Bondarenko (Ukraine) – Babos (Ungarn/2) 6:4, 6:4.
China Open in Peking, 1. Runde: Kerber (Kiel/10) – Osaka (Japan) 6:2, 7:5; Cirstea (Rumänien) – Barthel (Neumünster) 7:6 (7:4), 6:1; Radwanska (Polen/11) – Witthöft (Wentorf bei Hamburg) 7:5, 6:3; Görges (Bad Oldesloe) – Brengle (USA) 6:4, 6:3; Petkovic (Darmstadt) – Bertens (Niederlande) 6:4, 6:0.