Thüringer Allgemeine (Eisenach)
N – Z – T
Freiwasser-schwimmen
Männer, 25 km: 1. Rasovszky (Ungarn) 4:57:53,5 Std.; 2. Beljaew (Russland) 4:57:54,6; 3. Furlan (Italien) 4:57:55,8; ...
9. Waschburger (Saarbrücken) 5:00:30,1;
10. Studzinski (Wiesbaden) 5:01:09,4. Frauen, 25 km: 1. Bridi (Italien) 5:19:34,6 Std.; 2. van Rouwendaal (Niederlande) 5:19:34,7; 3. Grangeon (Frankreich) 5:19:42,9; 4. Maurer (Mainz) 5:21:12,5. Mixed, 5 km: 1. Niederlande 52:35,0 Min.;
2. Deutschland (Beck/würzburg, Köhler/frankfurt/m., Meißner/würzburg, Wellbrock/magdeburg) 52:35,6; 3. Frankreich 52:46,7.
Wasserspringen
Männer, Turmspringen: 1. Bondar (Russland) 542,05 Pkt.; 2. Schleicher (Russland) 481,15; 3. Auffret (Frankreich) 480,60; ... 8. Barthel (Dresden) 408,25; 11. Fandler (Halle/saale) 364,40.
Frauen, Kunstspringen 3 m: 1. Reid (Großbritannien) 329,40 Pkt.; 2. Blagg (Großbritannien) 327,70; 3. Punzel (Dresden) 324,65; ... 13. Hentschel (Berlin) 236,55 (Qualifikation). Synchronspringen 3 m: 1. Bertocchi/pellacani (Italien) 289,26 Pkt.; 2. Hentschel/ Punzel (Berlin/dresden) 286,80; 3. Baschina/ilinych (Russland) 282,90.
Mixed, Synchronspringen 10 m: 1. Timoschinina/schleicher (Russland) 309,63 Pkt.; 2. Toulson/lee (Großbritannien) 307,80; 3. Wassen/fandler (Berlin/halle/ Saale) 278,64.
Kunstturnen
Männer, Mannschaft: 1. Russland 257,260 Pkt.; 2. Großbritannien 253,362; 3. Frankreich 246,928; 4. Deutschland (Bretschneider/chemnitz, Dunkel/erfurt, Klessing/halle/saale, Nguyen/unterhaching, Toba/hannover) 243,629.
Boden: 1. Cunningham (Großbritannien) 14,666 Pkt.; 2. Dolgopyat (Israel) 14,466; 3. Dalalojan (Russland) 14,466; ... 6. Nguyen 14,066.
Pauschenpferd: 1. Mcclenaghan (Irland) 15,300 Pkt.; 2. Bertoncelj (Slowenien) und Seligman (Kroatien) 14,866; ... 16. Dunkel 14,000.
Ringe: 1. Petrounias (Griechenland) 15,466 Pkt.; 2. Colak (Türkei) 15,100; 3. Tulloch (Großbritannien) 15,000; ... 6. Nguyen 14,066.
Sprung: 1. Dalalojan 14,900 Pkt.; 2. Radiwilow (Ukraine) 14,866; 3. Lankin (Russland) 14,666.
Barren: 1. Dalalojan 15,433 Pkt.; 2. Beljawskij (Russland) 15,166; 3. Hegi (Schweiz) 14,633; 4. Dunkel 14,366; ... 19. Bretschneider 14,066; 26. Nguyen 13,833.
Reck: 1. Hegi (Schweiz) 14,700 Pkt.; 2. Zonderland (Niederlande) 14,400; 3. Vecsernyes (Ungarn) 14,033; ... 26. Bretschneider 13,066.
Fußball
2. Bundesliga
Erzgebirge Aue – 1. FC Magdeburg 0:0 SR: Hartmann (Wangen im Allgäu); Z.: 13 300. Holstein Kiel – Heidenheim 1:1 (1:1) SR: Storks (Velen); Z.: 9041; Tore: 0:1 Glatzel (15.), 1:1 J. Lee (20.); GRK: van den Bergh (Kiel/47.).
SV Sandhausen – Hamburger SV 0:3 (0:2) SR: Welz (Wiesbaden); Z.: 14508; Tore: 0:1 Narey (7.), 0:2 van Drongelen (30.), 0:3 Narey (59.).
Arm. Bielefeld – Dyn. Dresden 2:1 (2:0) SR: Jablonski (Bremen); Z.: 19 409; Tore: 1:0 Edmundsson (28.), 2:0 Klos (33.), 2:1 Berko (86.).
MSV Duisburg – VFL Bochum 0:2 (0:0) SR: Dingert (Lebecksmühle); Z.: 20 541; Tore: 0:1 Sam (55.), 0:2 Ganvoula (64.); RK: Sam (Bochum/67.).
FC Ingolstadt – Greuther Fürth 1:1 (0:0) SR: Schmidt (Stuttgart); Z.: 9861; Tore: 0:1 Gugganig (56.), 1:1 Röcher (71.).
FC St. Pauli – Darmstadt 98 2:0 (0:0) SR: Winkmann (Kerken); Z.: 29 140; Tore: 1:0 Neudecker (52.), 2:0 Buchtmann (85.). SC Paderborn – Regensburg 2:0 (1:0) SR: Kampka (Mainz); Z.: 9458; Tore: 1:0 Gjasula (31.), 2:0 Klement (61.). heute, 20.30 Uhr: 1. FC Köln – 1. FC Union Berlin.
1. St. Pauli
2. Kiel
3. Fürth
4. Bielefeld
5. Köln
6. Paderborn
7. Union Berlin
8. Hamburg
9. Bochum
9. Dresden
11. Regensburg
12. Darmstadt
13. Heidenheim
14. Ingolstadt
15. Magdeburg
16. Aue
17. Duisburg
18. Sandhausen
2 2 2 2 1 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
4:1 4:1 4:2 3:2 2:0 2:1 1:0 3:3 2:2 2:2 2:3 1:2 2:2 2:3 1:2 0:1 0:3 1:6
6 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 2 1 1 1 0 0
Oberliga Nordost, Staffel Süd
VFB 1921 Krieschow – Gera 0:1 (0:1) SR: Jacob (Dresden); Z.: 240; Tor: 0:1 C. Lehmann (45.+2).
Chemie Leipzig – Rudolstadt 2:1 (0:0) SR: Stein (Berlin); Z.: 2691; Tore: 1:0 Wajer (58.), 1:1 Schlegel (72.), 2:1 Bury (85.).
VFL 96 Halle – Nordhausen II 4:1 (0:1) SR: Hagemann (Stahnsdorf); Tore: 0:1 Kirchner (26.), 1:1, 2:1 Kind (53., 54.), 3:1, 4:1 Zimmer (73., 89.).
VFC Plauen – Carl Zeiss Jena II 1:0 (1:0) SR: Weisbach (Leipzig); Z.: 470; Tor: 1:0 Hofmann (11.).
Weiter spielten
Luckenwalde – FCI Leipzig Sandersdorf – Zorbau Bernburg – Ludwigsfelde Hohenstein-ernstthal – Eilenburg
1. Chemie Leipzig
2. Gera
3. Luckenwalde
4. FCI Leipzig
5. Plauen
6. VFL Halle
7. Sandersdorf
2 2 2 2 2 2 2
4:2 2:0 6:1 6:2 1:0 5:3 3:1
1:1 3:0 2:1 1:0
6 6 4 4 4 3 3
7. CZ Jena II
9. Rudolstadt
10. Krieschow
11. Bernburg
12. Hohenstein-ernstthal
13. Nordhausen II
14. Eilenburg
15. Zorbau
16. Ludwigsfelde 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Verbandsliga Thüringen
VFL Meiningen – GB Schweina 1:1 (0:1) SR: Linß (Burkunstadt); Z.: 535; Tore: 0:1 D. Arnold (18.), 1:1 Aljija (77.).
FSV Martinroda – Heiligenstadt 0:4 (0:2) SR: Lorenzen (Klettbach); Z.: 110; Tore: 0:1 Dragicevic (9.), 0:2 Rohner (19.), 0:3 Möhlhenrich (72.), 0:4 Peric (78.). Schott Jena – Spvgg. Geratal 1:1 (1:1) SR: Rauner (Greiz); Z.: 41; Tore: 1:0 Jünemann (34.), 1:1 Bischof (36.).
SC 1903 Weimar – Eisenberg 3:1 (1:1) SR: Hofmann (Großneuhausen); Z.: 105; Tore: 0:1 Wriske (29.), 1:1 Schmidt-barbo (45./Elfmeter), 2:1 Neubauer (76.), 3:1 L. Albrecht (83.).
Meuselwitz II – Bad Langensalza 1:1 (0:1) SR: Jänike (Jena); Z.: 102; Tore: 0:1 Fiß (24.), 1:1 Schwarzer (90./Elfmeter).
SV 09 Arnstadt – Sondershausen 1:0 (1:0) SR: Gäbler (Vieselbach); Z.: 301; Tor: 1:0 F. Maulhardt (10./Elfmeter).
Ehrenhain – Weida 3:0 (1:0)
SR: Blasse (Töttleben); Z.: 106; Tore: 1:0 Döring (15./Elfmeter), 2:0 Knutas (72.), 3:0 Syhre (74.).
Fahner Höhe – Wa. Teistungen 1:2 (0:1) SR: Storch (Trusetal); Z.: 108; Tore: 0:1Mi. Wolanski (9.), 1:1 Machts (49./Elfmeter), 1:2 Mac. Wolanski (58.).
Landesklasse, Staffel 1
SV Neustadt/orla – SV Jena-zwätzen 0:2, SV Schott Jena II – BSG Chemie Kahla 0:2, SG Zeulenroda/triebes – SG Teichel 0:0, SG Gera-westvororte/jfc Gera – SV Roschütz 4:1, FC Saalfeld – FSV Schleiz 0:0, FSV Blankenhain – FSV Stadtroda 1:2.
Staffel 2
SG Leinefelde/kallmerode – Union Mühlhausen 3:2, SG Struth/diedorf – SV Bad Frankenhausen 1:3, SG An der Lache/concordia Erfurt – LSG Großwechsungen 3:0, SV Büßleben – SG Großengottern/seebach 4:0, SV Siemerode – SV Bielen 4:0, SSV Schlotheim – FSV Sömmerda 4:1, Eintracht Sondershausen II – FSV Kölleda 1:1, SV Wüstheuterode – FC Erfurt Nord 1:1.
Staffel 3
FC Eisenach – FV Brotterode 3:1, Wacker Gotha – FC Steinbach-hallenberg 1:2, Wacker Bad Salzungen – SG Borsch/geismar 1:1, SG 1951 Sonneberg – FSV Viernau 0:5, SG Sachsenbrunn/crock – SG Sonneberg/judenbach 1:3, SG Herpf/helmershausen – FSV Waltershausen 2:0, FSV Hildburghausen – FC An der Fahner Höhe II 3:0, SG Siebleben/seebergen – FSV Ohratal 4:4.
Dfb-pokal, Frauen, 1. Runde
1. FFV Erfurt – Vorwärts Spoho Köln 0:2 (0:2) Motorrad-weltmeisterschaft
Grand Prix von Österreich in Spielberg, Motogp: 1. Lorenzo (Spanien/ducati) 39:40,688 Min.; 2. Marquez (Spanien/honda) +0,130 Sek.; 3. Dovizioso (Italien/ Ducati) +1,656; 4. Crutchlow (Großbritannien/honda) +9,434; 5. Petrucci (Italien/ Ducati) +13,169; 6. Rossi (Italien/yamaha) +14,026. Fahrer-wertung: 1. Marquez 201 Pkt.; 2. Rossi 142; 3. Lorenzo 130; 4. Dovizioso 129; 5. Vinales (Spanien/yamaha) 113; 6. Petrucci 105.
Moto2: 1. Bagnaia (Italien/kalex) 37:45,914 Min.; 2. Oliveira (Portugal/ktm) +0,264 Sek.; 3. Marini (Italien/kalex) +5,953; 4. Pasini (Italien/kalex) +6,114; 5. Navarro (Spanien/kalex) +8,554; 6. Binder (Südafrika/ktm) +8,944; 7. Schrötter (Pflugdorf/kalex) +9,126. Fahrer-wertung: 1. Bagnaia 189 Pkt.; 2. Oliveira 186; 3. Marquez (Spanien/kalex) 113; 4. Binder 111; 5. Baldassarri (Italien/kalex) 106; 6. Mir (Spanien/kalex) 103; 7. Schrötter 91. Moto3: 1. Bezzecchi (Italien/ktm) 37:13,198 Min.; 2. Bastianini (Italien/honda) +0,473 Sek.; 3. Martin (Spanien/honda) +0,544; 4. Arenas (Spanien/ktm) +1,373; 5. Dalla Porta (Italien/honda) +1,421; 6. Masia (Spanien/ktm) +1,519; ... 14. Öttl (Ainring/ktm) +14,685. Fahrerwertung: 1. Bezzecchi 158 Pkt.; 2. Martin 146; 3. Di Giannantonio (Italien/honda) 121; 4. Canet (Spanien/honda) 118; 5. Bastianini 117; 6. Rodrigo (Argentinien/ KTM) 84; ... 11. Öttl 54.
Deutsches Tourenwagen-masters Brands Hatch Fawkham/großbritannien,
1. Rennen: 1. Juncadella (Spanien/mercedes) 57:15,601 Min.; 2. Farfus (Brasilien/ BMW) +7,896 Sek.; 3. Auer (Österreich/mercedes) +10,040; 4. Rast (Minden/audi) +14,723; 5. Eng (Österreich/bmw) +23,546; 6. Paffett (Großbritannien/mercedes) +23,933; 7. Wehrlein (Worndorf/mercedes) +25,226; ... 9. Wittmann (Fürth/bmw) +31,639; 10. Rockenfeller (Landschlacht/schweiz/audi) +33,405; 13. Glock (Thurgau/schweiz/ BMW) +41,607. 2. Rennen: 1. Di Resta (Großbritannien/mercedes) 56:23,282 Min.; 2. Paffett +1,019 Sek.; 3. Rast +1,376; 4. Wehrlein +11,484; 5. Wittmann +14,312; 6. Rockenfeller +14,841; ... 11. Glock +21,764.
Fahrer-wertung: 1. Paffett 177 Pkt.; 2. Di Resta 148; 3. Wittmann 110; 4. Auer 110;
5. Mortara (Italien/mercedes) 101; 6. Glock 101; 7. Wehrlein 84; ... 9. Rast 77; 11. Rockenfeller 43.
Tennis
Atp-turnier in Toronto/kanada, Viertelfinale: Tsitsipas (Griechenland) – A. Zverev (Hamburg/2) 3:6, 7:6 (13:11), 6:4. Halbfinale: Tsitsipas – Anderson (Südafrika/4) 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (9:7); Nadal (Spanien/1) – Chatschanow (Russland) 7:6 (7:3), 6:4. Wta-turnier in Montreal/kanada, Halbfinale: Halep (Rumänien/1) – Barty (Australien/15) 6:4, 6:1; Stephens (USA/3) – Switolina (Ukraine/5) 6:3, 6:3.