Vorschau Bühne
Dienstag, 7. November Bad Wurzach
Das Leben - eine Lebendige Begegnung mit dem Tod, 20 Jahre Ambulante Hospizgruppe: Pantomime-Theater, Ev. Kirche am Reischberg, 19 Uhr
Mittwoch, 8. November Leutkirch im Allgäu
Bärlauch Buaba: Quetsche, Gitarr und a sau bledd`s G’schwätz, Kabarettabend, Gasthof Adler, Ausnang, 20 Uhr
Memmingen
Eine Sommernacht, Liebeskomödie mit Musik von David Greig und Gordon McIntyre, Landestheater Schwaben, 20 Uhr
Landestheater Schwaben: Eine Sommernacht, schräge Romanze für unsere Zeit, Musik, Ironie, Magie, Melancholie und spielerischer Irrwitz, Breckel's Brasserie, 20 Uhr
Donnerstag, 9. November Bregenz
Michael Mittermeier: Wild, Comedyabend, Festspielhaus, 20 Uhr
Dornbirn
Kleaborar Bahnteifl & Otto Hofer: Best Of, Musikkabarett, Wirtschaft, 21 Uhr
Wangen im Allgäu
Alarm im Sternenreich, Kaspertheater, Reservierung erforderlich, Wangener Puppentheater, 15 Uhr
Freitag, 10. November Dornbirn
Science Busters: Warum landen Asteroiden immer in Kratern?, neues Programm, Spielboden, 20 Uhr
Friedrichshafen
Mundstuhl: Mütze-Glatze, ComedyDuo, Bahnhof Fischbach, 20 Uhr
Memmingen
4Min 12Sek,
Ravensburg
Deutsche Kabarettmeisterschaft, Paco Erhard gegen Marcel Mann, Zehntscheuer, 20 Uhr
Wangen im Allgäu
Alarm im Sternenreich, Kaspertheater, Reservierung erforderlich, Wangener Puppentheater, 15 Uhr
Samstag, 11. November Bad Wurzach
Suchtpotenzial: Alko-Pop 100 Vol.%, Musikkabarett-Duo, Gasthaus Adler Dietmanns, 20.30 Uhr
Bregenz
Der Parasit, nach Louis-Benoît Picard, Vorarlberger Landestheater, Premiere, 19.30 Uhr
Friedrichshafen
Mark & Simon, 20 Uhr
Isny im Allgäu
Bahnhof Fischbach,
Jüdische Märchen und sephardische Musik, Gobelin-Theater Tübingen, Schloss, Roter Salon, 19.30 Uhr
Weibsbilder & Co: Nichts als Kuddelmuddel, Boulevardkomödie, Theaterund Gemeindesaal, Rohrdorf, 19.30 Uhr
Leutkirch im Allgäu
Bäckermeister Streusel,
Lindau
Händel (with care)! - Eine szenische Reise um den Bodensee, Vorarlberger Landeskonservatorium, Stadttheater, Insel, 19.30 Uhr
Memmingen
4Min 12Sek,
von James Fritz, Landestheater Schwaben, 20 Uhr
von Ulla Kling, Kultur- und Gemeindetreff, Tautenhofen, 20 Uhr
von James Fritz, Landestheater Schwaben, 20 Uhr
Ravensburg
Der letzte der feurigen Liebhaber,
Komödie von Neil Simon, Theater Ravensburg, 20 Uhr
Wangen im Allgäu
Alarm im Sternenreich, Kaspertheater, Reservierung erforderlich, Wangener Puppentheater, 15 Uhr Burgbühne: Oscar, ein Missverständnis in drei Akten, Turn- und Festhalle, Neuravensburg, 20 Uhr Herta, mir graut's vor dir, Komödie mit Marionetten und handgemachter Musik, Wangener Puppentheater, 20.30 Uhr
Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften, Peter Vollmer, Hägeschmiede, 20 Uhr
Sonntag, 12. November Kempten
Bülent Ceylan: Kronk, neues Programm, Bigbox Allgäu, 19 Uhr
Leutkirch im Allgäu
Bäckermeister Streusel,
von Ulla Kling, Kultur- und Gemeindetreff, Tautenhofen, 14 Uhr
Ravensburg
Dracula,
Wangen im Allgäu
Alarm im Sternenreich, Kaspertheater, Reservierung erforderlich, Wangener Puppentheater, 15 Uhr Burgbühne: Oscar, ein Missverständnis in drei Akten, Turn- und Festhalle, Neuravensburg, 18 Uhr
Dienstag, 14. November Bregenz
Der Parasit, nach Louis-Benoît Picard, Vorarlberger Landestheater, 19.30 Uhr
Friedrichshafen
Milas Welt (ausverkauft), Landestheater Tübingen, Kiesel im k42, 10 Uhr
Lindau
Bärengarten, 18 Uhr
Die Prinzessin kommt um Vier, nach einer Geschichte von Wolfdietrich Schnurre - Consol Theater Gelsenkirchen, Stadttheater, Insel, 10.30 Uhr, 15 Uhr
Wangen im Allgäu
Jedermann - das Spiel vom Sterben des reichen Mannes,
Schauspiel von Hugo von Hofmannsthal, St. Martinskirche, 19 Uhr