Schwäbische Zeitung (Riedlingen)
Ergebnisse im Überblick
Bass (Pop)
E-Baß: Altersgruppe (AG) V: Marilen Wieland (Burgrieden), 23 Punkte, 1. Preis
Blechblasinstrumente solo
Horn:
AG IA: Lorenz Obele (Ochsenhausen), 24, 1.; AG IB: Cinny Xinyi Zhu, 24, 1.; AG IV: Sarah Jöchle (Schwendi), 23, 1.; AG II: Johannes Held (Achstetten), 25, 1. (Landeswettbewerb); AG II: Verena Steinhauser (Unteressendorf), 23, 1. (Landeswettbewerb)/Klavierbegleitung: AG III: Franziska Kibler (Unteressendorf), 24, 1. (Landeswettbewerb); AG III: Julian Schöttler (Laupheim), 23, 1. (Landeswettbewerb)
Trompete:
AG IV: Jasmina Dreher (Biberach), 23, 1. (Landeswettbewerb); Florian Rapp (Schemmerhofen), 21, 1.; AG II: David Waibel (Ummendorf), 23, 1. (Landeswettbewerb); AG III: Felix Gabriel (Attenweiler), 23, 1. (Landeswettbewerb)
Tuba:
AG IV: Christian Bertsch (Laupheim), 25, 1. (Landeswettbewerb); AG II: Magnus Wille (Biberach), 24, 1. (Landeswettbewerb)
Posaune:
AG II: Dominik Held (Achstetten), 25, 1. (Landeswettbewerb)/Klavierbegleitung: AG IV: Julia Huynh (Laupheim), 25, 1. (Landeswettbewerb)
Blockflöte/Querflöte/Fagott solo
Querflöte:
AG III: Maria Hauptmann (Biberach), 23, 1. (Landeswettbewerb); AG IV: Luisa Bender (Ummendorf), 23, 1. (Landeswettbewerb); AG II: Sophie Reichardt (Biberach), 25, 1. (Landeswettbewerb); Carolin Schöttler (Laupheim), 20, 2.
Fagott:
AG III: Samuel Baumann (Steinhausen), 21, 1./Klavierbegleitung: AG V: Anna Baumann (Steinhausen) Blockflöte:
AG IB: Julia Reichardt (Biberach), 24, 1.
Duo Kunstlied
AG V: Sopran: Kiana Richter (Warthausen)/Klavier: Katharina Colbatzky (Biberach), 21, 1.
Duo: Klavier und ein Streichinstrument
AG IB: Klavier: Alexander Hauptmann/Violine: Yutong-Eliane Fu (beide Biberach), 21, 1.
AG IV: Klavier: Maria Münch (Ummendorf)/Violoncello: Tobias Klessinger (Mittelbiberach), 25, 1. (Landeswettbewerb); Klavier: Julius von Lorentz (Biberach)/Violoncello: Tobias Ding (Mittelbiberach), 23, 1. (Landeswettbewerb); Klavier: Jael Kiefer/Violoncello: Julius von Lorentz (beide Biberach)
AG V: Klavier: Leonie Hauchler/ Violine: Alina Klotz (beide Biberach), 24, 1. (Landeswettbewerb)
Gitarre solo
AG IB: Julius Gottschling (Mittelbiberach), 20, 2.; Rudolf Horn (Rot an der Rot), 16, 3.; Nico Hohl (Biberach), 22, 1.
AG II: Sophie Mientus (Biberach), 17, 2.; Jonathan Locher (Ochsenhausen), 21, 1.
AG III: Luis Petermann (Schemmerhofen), 24, 1. (Landeswettbewerb); Sebastian Peters (Biberach), 19, 2.; Antonia Loschan (Warthausen), 20, 2.; Karina Konradi (Biberach), 21, 1.
Klavier vierhändig
AG II: Ilian Riether/Alexander Hauptmann (beide Biberach), 22, 1. AG III: Katharina Potthoff/Maria Hauptmann (beide Biberach), 24, 1. (Landeswettbewerb)
AG IB: Georg von Lorentz/YutongEliane Fu (beide Biberach), 19, 2.; Sophia Brown/Eva Mattes (beide Biberach), 19, 2.; Liora Vargentin/ Antoni Zarebski (beide Bad Schussenried), 20, 2.; Dominik Prahl/ Florian Prahl (beide Biberach), 21, 1.; Coco Sophie Poppe/Maurice Leon Poppe (beide Kirchberg), 17, 2.
Musical solo
Gesang:
AG VI: Annika Leanyvari (Laupheim), 24, 1. (Landeswettbewerb)
Oboe/Klarinette/Saxofon solo
Klarinette:
AG III: Luis Petermann (Schemmerhofen), 23, 1. (Landeswettbewerb) AG IV: Isabel Rosteck (Laupheim), 20, 2.
AG V: Inga Wagner (Mettenberg),
17, 2.
Saxofon
AG IV: Tobias Groß (Otterswang), 23, 1. (Landeswettbewerb)
AG V: Samuel Riederer (Baltringen), 23, 1. (Landeswettbewerb)
Schlagzeug-Ensemble
AG IB: Dominik Vöhringer (Bad Wurzach)/Jonathan Bodenmüller (Erolzheim)/Tobias Schad (Steinhausen), 22, 1.
AG IV: Sandro D’Ettorre (Laupheim)/Noah Bloching (Laupheim)/ Julius Weigele (Ochsenhausen)/ Dominik Held (Laupheim), 24, 1. (Landeswettbewerb)
AG V: David Härle (Untermarchtal)/ Paul Härle (Unlingen)/Jan Jaudas (Oggelshausen)/Robin Knab (Unlingen)/Felix Sauter (Herbrechtingen), 24, 1./Lea Scheuermeyer (Ertingen), 24, 1. (Landeswettbewerb) Weiterleitung zum Landeswettbewerb erst ab Altersgruppe II.