Das sind die Altersklassensieger der UER-Crosslauf-Serie
Auch in diesem Jahr waren die Ausdauerläufer über Stock und Stein in der Region unterwegs.
UECkER-RANDoW. In Ueckermünde, Eggesin, Torgelow und Jatznick fanden in diesem Jahr die vier Läufe um die UER-Crosslauf-Serie statt. Um in die Endauswertung zu kommen, waren mindestens zwei absolvierte Läufe je Teilnehmer notwendig.
Der Nordkurier gibt nun den großen Überblick über die einzelnen Altersklassensieger.
Ak weiblich 3:
Platz 1: Tamara Kuhn (SVG Eggesin 90) - Punkte 100; Platz 2: Emma Petersen - 48.
Ak weiblich 5:
Platz 1: Charlotte Arndt (SVG Eggesin 90) - 99; Platz 2: Mina Fabienne Lorenz (1. LAV Torgelow e.V.) - 88; Platz 3: Mathilda Stumpf (1. LAV Torgelow) - 72.
Ak weiblich 6:
Platz 1: Mia-Rose Hecht - 72; Platz 2: Anna Semmler (Pasewalker HV) - 50; Platz 3: Emily Streichert (SV Einheit Ueckermünde) - 49.
Ak weiblich 7:
Platz 1: Charlotte Kleist (VFC Anklam Leichtathletik) - 74; Platz 2: Elisa Reichow
(TSV Friedland) - 66.
Ak weiblich 8:
Platz 1: Luisa Wittenberg (1. LAV Torgelow) - 69; Platz 2: Senta Baumann (SV Einheit Ueckermünde) - 50; Platz 3: Rike Jahnke (TSV 62 Prenzlau) - 49.
Ak weiblich 9:
Platz 1: Selma Baecker (SV Fortuna Schmölln) - 95; Platz 2: Hannah Lindhorst (TSV Friedland) - 91; Platz 3: Fibi Ruge (1. LAV Torgelow) - 81.
Ak weiblich 10:
Platz 1: Joleen Bahn (1. LAV Torgelow) - 93; Platz 2: Hanna Neumann (TSV Friedland) - 73; Platz 3: Amy-Frances Kaßburg (1. LAV Torgelow - 67.
Ak weiblich 11:
Platz 1: Leni Sauer (VFC Anklam) - 95; Platz 2: Klara Scheumann (VFC Anklam) - 87; Platz 3: Sophia Buß (TSV Friedland - 85.
Ak weiblich 12:
Platz 1: Iga Kaminska (SV Fortuna Schmölln) - 96; Platz 2: Helene Berger (SVG Eggesin 90) - 91; Platz 3: Lèane Schröder (TSV Friedland) - 74.
Ak weiblich 13:
Platz 1: Josefine Mayer (TSV Friedland) - 98: Platz 2: Pauline Tritten (TSV Friedland) - 72; Platz 3: Heidi Lemke (SVG Eggesin 90) - 45.
Ak weibliche Jgd. B (17+17):
Platz 1: Phoebe Groger (TSV - 100.
Friedland)
Ak weibliche Jgd. A (18+19):
Platz 1: Paula Meyer (TSV Friedland) - 75.
Frauen:
Platz 1: Emma Lorenz (1. LAV Torgelow) - 75.
Ak weiblich 30:
Platz 1: Nancy Schröder (Leopoldshagen) - 50.
Ak weiblich 35:
Platz 1: Kathleen Utnehmer (VFC Anklam) - 98; Platz 2: Anna Dinin (Pasewalk) - 96; Platz 3: Stefanie Heerd (SV Einheit Ueckermünde) - 45.
Ak weiblich 40:
Platz 1: Katja Tränkner (Carmzow Wallmow) - 100;Platz 2: Andrea Tritten (TSV Friedland - 91; Platz 2: Monika Baecker (SV Fortuna Schmölln) - 91.
Ak weiblich 45
Platz 1: Anja Holke - 49; Platz 2: Cornelia Bahlke (Laufwunder Pasewalk) - 48.
Ak weiblich 50:
Platz 1: Diana Herrmann (TSV Friedland) - 100.
Ak weiblich 55:
Platz 1: Karola Keilhauer (SV scn energy Torgelow) - 74; Platz 2: Kerstin Knaak (Lauftreff Ueckermünde) - 71: Platz 3: Andrea Glös-Hiller (SV Fortuna Schmölln) - 68.
Ak weiblich 70:
Platz 1: Brigitte Krüger (SV scn energy Torgelow) - 50.
Ak männlich 4:
Platz 1: Matteo Schneider (SVG Eggesin 90) - 99; Platz 2: Jonas Kronemann (1. LAV Torgelow - 48.
Ak männlich 5:
Platz 1: Henning Sauer (VFC Anklam) - 91; Platz 2: Percy Göring (TSV Friedland) - 74; Platz 2: Willi Keller (Grundschule Strasburg) - 4.
Ak männlich 6:
Platz 1: Gerold Kuhn (SVG Eggesin 90) - 99. Platz 2: Fynn Ludwig Hecht (TSV Friedland) - 97; Platz 3: Joris Baecker (SV Fortuna Schmölln) - 68.
Ak männlich 7:
Platz 1: Edrik Kliewe (Vogelsang-Warsin) - 98; Platz 2: Finn Bucher (TSV Friedland) - 96; Platz 3: Paul Petersen (TSV Friedland) - 83.
Ak männlich 8:
Platz 1: Thamme Prepernau (Grundschule Strasburg) -72; Platz 2: Felix Schütte (1. LAV Torgelow) - 66. Platz 3: Anton Bade (SV Einheit Ueckermünde) - 44.
Ak männlich 9:
Platz 1: Hendrik Bucher (TSV Friedland) - 98. Platz 2: Antoni Kundschaft (SVG Eggesin 90) - 96; Platz 3: Elias Kronemann
(1. LAV Torgelow) - 46.
Ak männlich 10:
Platz 1: Florian Ulrich (SVG Eggesin 90) - 96; Platz 2: Mark Bucher (TSV Friedland) - 90. Platz 3: Ben Aaron Lorenz (1. LAV Torgelow) - 84.
Ak männlich 11:
Platz 1: Arthur Schmiedel (VFC Anklam) - 100; Platz 2: Richard Schmiedel (VFC Anklam) - 95. Platz 3: Max Utnehmer (TSV Friedland) - 89.
Ak männlich 12:
Platz 1: Liam Baecker (SV Fortuna Schmölln) - 100; Platz 2: Ben Kundschaft (SVG Eggesin 90) - 71.
Ak männlich 13:
Platz 1: Kai Utnehmer (TSV Friedland) - 97; Platz 2: Fabian Greiner-Mai (SV Einheit Ueckermünde) - 73; Platz 3: Felix Zuhr (SV Fortuna Schmölln) - 70. AK männlich 14:
Platz 1: Til Waldleben (SVG Eggesin 90) -75.
Ak männlich 15:
Platz 1: Felix Nikolaus Voß (Freie Schule Zinnowitz) - 74; Platz 2: Tim Jankow (SV Fortuna Schmölln) - 49.
Ak männliche Jgd. B (16+17):
Platz 1: Oliver Groger (TSV Friedland) 98. Platz 2: Liam Zerwinski (SV Einheit Ueckermünde) - 74.
Ak männliche Jgd. A (18+19):
Platz 1: Jamie Wachtmeister (SVG Eggesin 90) - 50.
Ak Männer
Platz 1: Dominik Rau (1. LAV Torgelow) - 48.
Ak männlich 30:
Platz 1: Marcus Lorenz (1. LAV Torgelow)
- 98; Platz 2: Tom Landrock (SV Einheit Ueckermünde) - 96.
Ak männlich 40:
Platz 1: Sven Lorenz (1. LAV Torgelow) - 97; Platz 2: Jens Hubert (SV Fortuna Schmölln) - 88; Platz 3: Jan Schmidt (Team Lübs) - 72.
Ak männlich 45:
Platz 1: Jörn Christ (TSG Wittenburg 100; Platz 2: Martin Kundschaft (SVG Eggesin 90) - 96; Platz 3: Carsten Wachtmeister (SVG Eggesin 90) - 68.
Ak männlich 50:
Platz 1: Sven Lindhorst (Teterow) - 75; Platz 2: Klaus Hoffmann (Motor Wolgast) - 69.
Ak männlich 55:
Platz 1: Dirk Rüscher (Lauftreff Ueckermünde) - 100; Platz 2: Thoralf Herrmann (TSV Friedland) - 96; Platz 3: Berndt Bollnow (Laustreff Ueckermünde) - 46.
Ak männlich 65:
Platz 1: Hans Ruff (Klaushagener Waldläufer) - 75; Platz 2: Eckhard Molenda (TSV 62 Prenzlau) - 48; Platz 3: Michael Ruthenberg (Lauftreff Ueckermünde) - 48.
Ak männlich 70:
Platz 1: Manfred Rau (Jatznick) - 100; Platz 2: Rolf Gürtler (GMRV Strasburg) - 48.
Ak männlich 75:
Platz 1: Hans Jürgen Haack (GMRV Pasewalk) - 50.