Bausback verteidigt sein Direktmandat
Bayerns Justizminister Winfried Bausback (CSU) ist erneut direkt in den Landtag gewählt worden. Er holte im Stimmkreis Aschaffenburg-West dem vorläufigen amtlichen Ergebnis zufolge 37,3 Prozent der Erststimmen. Damit setzte er sich klar gegen die Kandidaten von Grünen (18,6 Prozent), SPD (14,7 Prozent) und AfD (10,9 Prozent) durch. Sein Ministerposten wackelt dennoch. Da die CSU in eine Koalition eingehen muss, könnte der künftige Justizminister auch vom neuen Regierungspartner gestellt werden.
Wb 68,6 (62,0) - CSU 44,1 (55,0) - SPD 9,6 (20,4) - Freie Wähler 12,0 (7,1) - Grüne 11,5 (5,4) - AfD 10,8 (-) - FDP 3,5 ( 2,0) - Linke 2,4 (1,5); Gewählt: Martin Huber (CSU).
Wb 71,8 (62,5) - CSU 42,6 (55,0) - SPD 6,5 (13,9) - Freie Wähler 12,8 (9,5) - Grüne 16,4 (10,3) - AfD 9,8 (-) - FDP 3,5 (2,0) - Linke 2,5 (1,4); Gewählt: Michaela Kaniber (CSU).
Wb 77,5 (70,9) - CSU 36,0 (47,8) - SPD 10,6 (21,9) - Freie Wähler 8,7 (6,8) - Grüne 21,7 (10,2) - AfD 7,3 (-) - FDP 6,7 (4,2) - Linke 2,6 (1,3); Gewählt: Thomas Huber (CSU).
Wb 77,3 (70,0) - CSU 44,0 (57,4) - SPD 7,5 (17,6) - Freie Wähler 12,2 (9,1) - Grüne 11,7 (4,5) - AfD 11,4 (-) - FDP 4,1 (1,7) - Linke 2,7 (1,9); Gewählt: Tanja Schorer-Dremel (CSU).
Wb 78,2 (68,3) - CSU 37,6 (51,2) - SPD 6,7 (14,6) - Freie Wähler 14,2 (9,5) - Grüne 16,1 (8,9) - AfD 10,9 (-) - FDP 4,3 (2,4) - Linke 2,4 (1,6); Gewählt: Ulrike Scharf (CSU).
Wb 76,4 (67,5) - CSU 28,4 (41,7) - SPD 6,0 (14,6) - Freie Wähler 19,3 (13,1) - Grüne 23,5 (18,8) AfD 9,5 (-) - FDP 4,7 (2,5) - Linke 3,1 (1,9); Gewählt: Florian Herrmann (CSU).
Wb 77,3 (68,2) - CSU 35,9 (50,4) - SPD 7,0 (16,6) - Freie Wähler 15,6 (8,5) - Grüne 18,3 (7,9) AfD 8,4 (-) - FDP 4,2 (2,8) - Linke 2,4 (1,8); Gewählt: Harald Kühn (CSU).
Wb 74,4 (66,2) - CSU 40,8 (54,6) - SPD 5,6 (15,1) - Freie Wähler 12,5 (10,2) - Grüne 19,3 (6,7) AfD 8,9 (-) - FDP 4,5 (3,3) - Linke 2,2 (1,4); Gewählt: Martin Bachhuber (CSU).
Wb 75,5 (65,4) - CSU 39,2 (54,1) - SPD 7,0 (15,9) - Freie Wähler 10,6 ( 6,8) - Grüne 16,8 (9,1) - AfD 10,5 (-) - FDP 5,2 (2,3) - Linke 2,7 (1,5); Gewählt: Otto Lederer (CSU).
Wb 74,2 (64,3) - CSU 37,1 (52,3) - SPD 6,3 (15,4) - Freie Wähler 11,4 (8,0) - Grüne 19,5 (9,6) - AfD 9,9 (-) - FDP 5,2 (2,9) - Linke 2,5 (1,4); Gewählt: Klaus Stöttner (CSU).
Wb 72,8 (61,3) - CSU 29,5 (42,3) - SPD 10,0 (22,1) - Freie Wähler 10,4 (9,8) - Grüne 24,3 (11,3) - AfD 9,5 (-) - FDP 5,2 (3,0) - Linke 5,0 (2,6); Gewählt: Franz Rieger (CSU).
Wb 68,4 % (56,7) - CSU 42,8 (53,5) - SPD 5,5 (12,6) - Freie Wähler 16,4 (14,4) - Grüne 8,8 (4,8) - AfD 15,6 (-) - FDP 3,4 (3,1) - Linke 2,0 (2,3); Gewählt: Bernd Sibler (CSU).
Wb 70,5 (61,4) - CSU 37,9 (47,8) - SPD 6,5 (14,4) - Freie Wähler 19,4 (15,7) - Grüne 10,1 (5,4) - AfD 13,7 (-) - FDP 3,7 (4,0) - Linke 2,0 (1,8); Gewählt: Petra Loibl (CSU).
Wb 70,9 (62,7) - CSU 33,7 (49,4) - SPD 6,4 (16,7) - Freie Wähler 24,6 (12,8) - Grüne 11,0 (6,2) - AfD 11,5 (-) - FDP 3,3 (3,6) - Linke 2,1 (1,4); Gewählt: Petra Högl (CSU).
Wb 72,5 (63,1) - CSU 28,7 (43,9) - SPD 6,8 (13,2) - Freie Wähler 23,6 (19,5) - Grüne 15,3 (9,3) AfD 11,0 (-) - FDP 5,6 (3,7) - Linke 2,4 (1,6); Gewählt: Helmut Radlmeier (CSU).
Wb 68,8 % (57,0) - CSU 36,1 (47,4) - SPD 8,2 (16,0) - Freie Wähler 13,0 (12,1) - Grüne 11,2 (6,7) - AfD 13,9 (-) - FDP 6,5 (3,9) - Linke 2,8 (2,3); Gewählt: Gerhard Waschler (CSU).
Wb 69,4 (58,0) - CSU 41,0 (54,4) - SPD 7,4 (16,4) - Freie Wähler 14,7 (10,2) - Grüne 9,8 (6,1) - AfD 14,1 (-) - FDP 4,1 (3,2) - Linke 2,5 (1,9); Gewählt: Walter Taubeneder (CSU).
Wb 67,5 (57,3) - CSU 38,0 (48,7) - SPD 6,2 (14,0) - Freie Wähler 16,2 (17,2) - Grüne 8,5 (4,5) - AfD 16,2 (-) - FDP 7,3 (4,9) - Linke 1,9 (1,6); Gewählt: Max Gibis (CSU).
Wb 70,1 (59,1) - CSU 43,2 (57,2) - SPD 5,1 (11,3) - Freie Wähler 16,0 (10,2) - Grüne 10,0 (5,9) - AfD 11,7 (-) - FDP 3,8 (2,9) - Linke 2,2 (1,4); Gewählt: Martin Wagle (CSU).
Wb 71,0 % (61,8) - CSU 44,4 (55,0) - SPD 4,6 (11,7) - Freie Wähler 16,1 (14,7) - Grüne 9,0 (3,2) - AfD 13,5 (-) - FDP 3,9 (2,8) - Linke 2,4 (1,7) -; Gewählt: Josef Zellmeier (CSU).
Wb 70,8 (61,2) - CSU 41,7 (53,1) - SPD 5,3 (11,9) - Freie Wähler 18,8 (21,5) - Grüne 7,8 (3,3) - AfD 16,0 (-) - FDP 3,3 (1,3) - Linke 2,1 (1,4); Gewählt: Gerhard Hopp (CSU).
Wb 76,5 (68,3) - CSU 47,2 (56,4) - SPD 6,1 (13,4) - Freie Wähler 13,6 (12,7) - Grüne 12,4 (6,6) - AfD 10,2 (-) - FDP 3,3 (1,7) - Linke 2,6 (1,7); Gewählt: Albert Füracker (CSU).
Wb 75,3 (65,7) - CSU 39,5 (50,4) - SPD 7,0 (15,8) - Freie Wähler 17,8 (15,2) - Grüne 12,4 (5,9) - AfD 12,5 (-) - FDP 3,3 (1,9) - Linke 2,3 (1,6); Gewählt: Sylvia Stierstorfer (CSU).
Wb 71,4 (61,9) - CSU 38,9 (48,7) - SPD 11,0 (23,1) - Freie Wähler 14,9 (10,7) - Grüne 8,6 (3,9) - AfD 14,8 (-) - FDP 2,9 (1,3) - Linke 2,9 (1,7); Gewählt: Alexander Flierl (CSU).
Wb
72,1 (63,8) - CSU 40,2 (48,1) - SPD 13,7 (27,0) - Freie Wähler 10,4 (7,8) - Grüne 10,3 (3,8) - AfD 13,4 (-) - FDP 4,3 (2,2) - Linke 2,8 (2,1); Gewählt: Stephan Oetzinger (CSU).
Wb 69,1 (61,3) - CSU 38,0 (43,2) - SPD 8,1 (19,1) - Freie Wähler 12,4 (10,1) - Grüne 17,8 (11,8) - AfD 10,5 (-) - FDP 3,5 (2,9) - Linke 4,4 (2,6); Gewählt: Andreas Schalk (CSU).
Wb 70,7 (62,4) - CSU 44,4 (49,9) - SPD 8,2 (18,6) - Freie Wähler 13,0 (9,9) - Grüne 14,4 (7,8) - AfD 9,5 (-) - FDP 2,7 (2,5) - Linke 2,9 (2,2); Gewählt: Manuel Westphal (CSU.
Wb 77,3 (68,9) - CSU 37,6 (44,3) - SPD 11,3 (22,2) - Freie Wähler 11,1 (10,4) - Grüne 19,0 (9,0) - AfD 9,2 (-) - FDP 4,3 (3,7) - Linke 3,3 (2,6); Gewählt: Walter Nussel (CSU).
Wb 67,8 (67,2) - CSU 31,2 (39,0) - SPD 12,4 (25,1) - Freie Wähler 6,4 (5,9) - Grüne 26,4 (14,9) - AfD 6,6 (-) - FDP 6,0 (4,2) - Linke 5,5 (3,4); Gewählt: Joachim Herrmann (CSU).
Wb 68,4 (60,3) - CSU 33,6 (39,4) - SPD 14,4 (28,0) - Freie Wähler 6,1 (5,3) - Grüne 20,2 (10,2) - AfD 10,4 (-) - FDP 4,8 (3,2) - Linke 6,2 (4,3); Gewählt: Petra Guttenberger (CSU).
Wb 76,2 (68,4) - CSU 39,6 (43,5) - SPD 12,6 (24,4) - Freie Wähler 9,8 (10,7) - Grüne 16,2 (9,2) - AfD 9,8 (-) - FDP 3,5 (2,1) - Linke 3,7 (2,1); Gewählt: Norbert Dünkel (CSU).
Wb 75,4 (68,0) - CSU 40,8 (45,0) - SPD 10,3 (24,1) - Freie Wähler 12,8 (11,0) - Grüne 14,9 (6,9) - AfD 9,7 (-) - FDP 3,5 (2,4) - Linke 2,9 (2,1); Gewählt: Volker Bauer (CSU).
Wb 75,6 (66,6) - CSU 48,1 (57,7) - SPD 6,1 (13,9) - Freie Wähler 9,0 (6,5) - Grüne 12,1 (6,0) - AfD 14,0 (-) - FDP 4,5 (2,0) - Linke 2,4 (1,9); Gewählt: Holger Dremel (CSU).
Wb 71,3 (60,3) - CSU 35,2 (45,9) - SPD 9,4 (19,1) - Freie Wähler 7,4 (4,2) - Grüne 21,4 (13,9) - AfD 12,1 (-) - FDP 5,5 (3,3) - Linke 4,3 (2,6); Gewählt: Melanie Huml (CSU).
Wb 70,6 (62,5) - CSU 41,0 (44,6) - SPD 12,5 (23,5) - Freie Wähler 11,1 (10,0) - Grüne 14,8 (7,5) AfD 9,0 (-) - FDP 4,9 (4,7) - Linke 2,7 (1,7); Gewählt: Gudrun Brendel-Fischer (CSU).
Wb 77,3 (68,8) - CSU 36,7 (40,4) - SPD 6,8 (15,3) - Freie Wähler 20,4 (21,6) - Grüne 15,6 (9,4) - AfD 10,1 (-) - FDP 4,6 (2,8) - Linke 2,7 (1,8); Gewählt: Michael Hofmann (CSU).
Wb 69,1 (61,3) - CSU 38,3 (42,7) - SPD 21,5 (29,7) - Freie Wähler 8,8 (6,9) - Grüne 8,8 (5,3) - AfD 12,3 (-) - FDP 3,6 (2,2) - Linke 2,8 (2,8); Gewählt: Alexander König (CSU).
Wb 70,3 (62,7) - CSU 44,0 (48,7) - SPD 14,2 (24,5) - Freie Wähler 10,9 (8,2) - Grüne 10,0 (4,1) - AfD 11,2 (-) - FDP 3,5 (2,0) - Linke 2,5 (1,5); Gewählt: Jürgen Baumgärtner (CSU).
Wb 74,6 (66,8) - CSU 46,3 (54,6) - SPD 11,5 (19,2) - Freie Wähler 14,0 (11,8) - Grüne 8,2 (4,0) - AfD 11,1 (-) - FDP 2,6 (1,3) - Linke 2,3 (1,8); Gewählt: Tobias Reiß (CSU).
Wb 73,1 (63,9) - CSU 40,9 (51,7) - SPD 11,0 (20,6) - Freie Wähler 8,3 (5,8) - Grüne 16,1 (10,0) - AfD 10,6 (-) - FDP 6,1 (2,9) - Linke 2,8 (1,6); Gewählt: Judith Gerlach (CSU).
Wb 67,8 (58,6) - CSU 37,3 (45,9) - SPD 12,9 (22,7) - Freie Wähler 5,7 ( 4,7) - Grüne 18,6 (13,3) - AfD 11,2 (-) - FDP 6,2 (4,0) - Linke 3,6 (1,9) ; Gewählt: Winfried Bausback (CSU).
Wb 73,2 (64,8) - CSU 49,8 (56,8) - SPD 7,7 (17,0) - Freie Wähler 8,7 (7,5) - Grüne 11,4 (5,3) - AfD 10,5 (-) FDP 3,8 (3,0) - Linke 3,6 (2,9); Gewählt: Sandro Kirchner (CSU).
Wb 72,8 (65,6) - CSU 48,8 (55,1) - SPD 7,6 (16,2) - Freie Wähler 8,9 (8,2) - Grüne 12,1 (6,3) - AfD 10,2 (-) - FDP 4,0 (2,4) - Linke 3,7 (2,9); Gewählt: Steffen Vogel (CSU).
Wb 74,6 (66,9) - CSU 41,4 (47,6) - SPD 11,3 (17,8) - Freie Wähler 11,7 (14,3) - Grüne 13,8 (7,8) - AfD 9,2 (-) - FDP 4,0 (1,7) - Linke 2,6 (1,5); Gewählt: Thorsten Schwab (CSU).
Wb 69,3 (62,0) - CSU 41,7 (51,2) - SPD 10,1 (20,4) - Freie Wähler 9,0 (6,9) - Grüne 14,1 (8,0) - AfD 12,2 (-) - FDP 3,8 (2,4) - Linke 4,4 (3,8); Gewählt: Gerhard Eck (CSU).