Objectif Berlin et Tampere pour nos meilleurs athlètes
En attendant les JO 2020 à Tokyo et 2024 à Paris, nos meilleures chances espèrent briller en 2018
Parmi les actuels 7.141 licenciés seine-et-marnais, chiffre record qui devrait atteindre les 8.000 en fin de saison, les meilleurs athlètes du 77 ont déja coché les grands rendez-vous de cette nouvelle saison 2018.
L’Europe pour Lamotte et Carvalho
Déja vice-champions d’Europe par le passé, et après une saison 2017 compliquée, Florian Carvalho et Rénelle Lamote auront à coeur de remonter à nouveau sur un podium continental à Berlin en août.
Ils pourraient être accompagnés dans la capitale allemande par Morhad Amdouni, Teddy Atine- Venel, Melvin Raffin, Carolle Zahi, Emma Oudiou et Camille Sainte Luce.
Quant à Thomas Wanaverbecq, médaillé mondial chez les cadets l’an dernier, comme sa coéquipière Claire Carrere, l’objectif sera les Championnats du Monde Juniors en Finlande en juillet.
■ LES RENDEZ-VOUS
Janvier
13 : Meeting indoor au CNSD Fontainebleau
14 : Championnats 77 de cross à St-Pierre-les-Nemours Février
4 : Championnats régionaux de cross à Créteil
7 : Meeting indoor de Paris à l’AccorHotels Arena
10-11 : Championnats de France indoor Espoirs et Nationaux à Aubière
17-18 : Championnats de France indoor Elite à Liévin
18 : Championnats d’Ile-deFrance de cross à Cergy-Pontoise
24-25 : Championnats de France indoor Cadets-Juniors à Val-de-Reuil
Mars
1- 4 : Championnats du Monde indoor à Birmingham
11 : Championnats de France de cross à Plouay
Mai
5-6 : Interclubs 1er tour
13 : Meeting de Montgeron 19-20 : Interclubs 2e tour Juin
9-10 : Championnats Méditerranéens Espoirs à Jesolo (Italie)
13 : Meeting de Montreuil 30 : Meeting Diamond League de Paris à Charléty Juillet
5-7 : Championnats d’Europe Cadets à Gÿor (Hongrie)
6-8 : Championnats de France Elite à Albi
10-15 : Championnats du Monde Juniors à Tampere (Finlande)
14-15 : Championnats de France Espoirs-Minimes à Niort
20-22 : Championnats de France Cadets-Juniors à Bondoufle
Août
7-12 : Championnats d’Europe à Berlin
L’info cyclisme en bref
Cyclo-cross.
Erwann Kerraud (Team Peltrax-CSD) passe de la 3e catégorie à la 2e catégorie.
Cyclisme sur route.
Clément Dupuis (EC Morsang-sur-Orge) rejoint la formation du Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys chez les départementaux.
Eric Misson (CC Ponthierry-Pringy) passe de la catégorie D1 à la 3e catégorie
Jacky Grubert (VC Fontainebleau-Avon) monte de la catégorie D3 à la catégorie D2.