La traversée de la Haute-Soule
Un itinéraire imaginé par l’agence la Balaguère, combinant itinérance pure et balades en étoile, pour minimiser les hébergements et les transferts de bagages.
ÉTAPE 1 Licq-Athérey / Sainte-Engrâce 5h / +900 m / - 1 150 m / 15 km
Le chemin débute au niveau du lieu-dit Escalampougneo, sur les hauteurs de Licq, devant une ferme. Après une montée par la forêt, la piste gagne une ligne de crête en une heure, direction le pic Harribeltzeta (918 m) et le pic d’Igontze (1 387 m), puis replonge sur Sainte-Engrâce (625 m) par les bois et les pâturages.
ÉTAPE 2 Sainte-Engrâce / Ehujarre / Sainte-Engrâce 6h30 / +1 100 m; - 1 100 m / 14 km
Utilisées comme voie de transhumance, les gorges résultent d’une spectaculaire érosion et sont un incontournable de la Soule. Suivre le chemin direction Etchebarnia, puis le balisage jaune ou orange pour Ehujarre. Sentier parfois assez raide, déconseillé par temps humide. Le sentier remonte l’intégralité des gorges et redescend par la Verna.
ÉTAPE 3 Sainte-Engrâce / Espildoy / Sainte-Engrâce 3h30 / +550 m / -550 m / 8 km
Une nouvelle boucle, du bas de la vallée aux lieux d’estive. De l’église de Sainte-Engrâce, le sentier est balisé en jaune. Il gagne Gnabarigné (1 025 m), puis les plateaux herbeux d’Espilody. Redescente par Ulhunaguerre Punta (1 077 m).
ÉTAPE 4 Sainte-Engrâce / Larrau 7h / +1000 m / -1 100 m / 20 km
Une étape qui relie deux communes emblématiques de la Soule. L’étape suit le tracé du GR 10, en passant par le cayolar d’Anhau, le cayolar d’Abarakia et le cayolar d’Olhadubui. Pas de difficultés sur ce chemin bien balisé. Arrivée à Logibar, gîte d’étape avant Larrau.
ÉTAPE 5 Larrau / Casernagagna / Larrau 5h30 / +800 m / -800 m / 11 km
Un aller-retour vers une crête herbeuse qui offre une belle vue sur le pic d’Orhy et la montagne pastorale. Prendre la direction de la chapelle Saint-Joseph, puis de la croix d’Erroymendi. Redescente par le même itinéraire.
ÉTAPE 6 Larrau / Iraty 8h / +1 600 m / -700 m / 16 km
Une étape particulièrement sportive sur le GR10, le long d’une grande ligne de crête. La montée est relativement régulière, et le panorama se découvre à mesure que l’on prend de l’altitude. Pour une variante un peu plus ardue, l’ascension du pic des Escaliers
(1 472 m) conclut l’étape en beauté.
ÉTAPE 7 Iraty / Pic d’Ohry / Port de Larrau 6h / +1 100 m / -650 m / 20 km
Last but not least, l’étape finale du trek est un parcours sur les hauteurs qui vous mènera au sommet du pic d’Orhy, montagne emblématique de la Soule. Pas moins de 20 km qui mènent au pic d’Orhy par les crêtes, majoritairement sur le GR 10. Le sommet, facile, se dresse à 2017 m et assure la démarcation avec l’Espagne. La redescente sefait jusqu’à Port de Larrau (1575 m). Pour regagner la ville, garer une voiture avant ou finir en stop.