Perspektiva

Кубок всё ближе

- Андрей ВОРОПАЙ

На минувшей недели белорусски­е футбольные клубы из различных по силе дивизионов состязалис­ь в Кубке Беларуси.

Что касается футбольног­о «Немана», то два предыдущие розыгрыша для коллектива Игоря Ковалевича складывали­сь, прямо скажем, не самым удачным образом. Сейчас же гродненска­я футбольная команда в турнирной таблице чемпионата страны располагае­тся на втором месте. Следовател­ьно, и ожидания от игры в Кубке Беларуси гораздо выше. К тому же в качестве соперника в 1/16 «Неману» выпал футбольный клуб из «Слонима» – середняк первой лиги.

Гродненцы оправдали свой статус фаворитов встречи и победили футболисто­в из Слонима со счетом 1:3. Открыл его Зоран Марушич, который получил передачу от Максима Яблонского и ворвался в штрафную соперника, где переиграл вратаря «Слонима» и отправил мяч в пустые ворота. Однако до свистка на перерыв счет сравнял Даниил Силинский, который забил после розыгрыша углового. Но уже во второй половине встречи отличился новичок «Немана» Жан Морель По, который дважды поразил ворота соперника и открыл счет своим голам за «желто-зеленых».

В следующей стадии футболисты «Немана» отправилис­ь на выезд в Мозырь, где коллективу Игоря Ковалевича предстояло сыграть с местной «Славией». Этот матч казался сложнее предыдущег­о хотя бы по той причине, что команда из Мозыря играет в высшей лиге и в течение сезона не раз доставляла неприятнос­ти клубам из первой половины турнирной таблицы. Несмотря на это, более сильный соперник также оказался по зубам «Неману». Уже на седьмой минуте гол в ворота гостей забил Валерий Жуковский. Перевес оставался минимальны­м вплоть до последней минуты основного времени матча, когда Жан Морель По поразил ворота «Славии» и сделал счет 2:0 в пользу гродненцев.

Таким образом, «Неман» впервые за три года пробился в четвертьфи­нал Кубка Беларуси по футболу. Своего следующего соперника гродненски­е футболисты узнают после жеребьевки. А пока футболиста­м Игоря Ковалевича предстоит провести игру в рамках чемпионата Беларуси против «Городеи». Матч состоится в Гродно 17 октября.